Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Первая консультация - Бесплатно


√ Оставьте заявку на сайте

√ Позвоните по телефону

√ Напишите в онлайн чате


Регистрация ИП и ООО


√ Без оплаты услуг юриста

√ Без оплаты услуг нотариуса

√ Без оплаты госпошлины

√ Без посещения ИФНС

Специальное предложение

для ТСЖ и УК


Взыскание задолженности по ЖКУ в Приказном порядке - 1500 рублей

(подробнее ►)

Юридические услуги

Для оказания юридических услуг компания "АРРИВА" объединила профессиональных юристов с большим опытом правовой и судебной работы. Успешная практика ведения Арбитражных дел и доскональные знания правового сопровождения работы крупных промышленных предприятий легли в основу нашей специализации. Мы не стремимся охватить весь спектр юридических услуг, т.к. убеждены, что мульти-профессионалов не бывает. Мы предлагаем услуги в сфере наших максимальных компетенций и ставим целью долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с нашими Клиентами. 

НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:

СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

a762f3f6371a5f3c256603f07aaa4397d57fe66b.png (1170×42)

СХЕМА РАБОТЫ

Заявка через сайт или по телефону

Бесплатная Консультация 

Подготовка документов или выработка стратегии

Правовое сопровождение и защита интересов в суде

Заявка через сайт или по телефону

Бесплатная Консультация 

Подготовка документов или выработка стратегии

Правовое сопровождение и защита интересов в суде

Вы хотите бысто и эффективно решить проблемы с задолженностью по ЖКУ и при этом значительно сэкономить на услугах юриста? Читайте подробности ...

Акция проводится совместно с ПАО "СБЕРБАНК" и Министерством экономики и развития. В рамках акции граждане РФ, старше 18 лет, имеют возможность зарегистрировать бизнес с одновременным открытием расчетного счета в ПАО "Сбербанк" - БЕСПЛАТНО.

Бесплатная работа в онлайн сервисе для ведения бухгалтерии

Для всех вновь зарегистрировавшихся предпринимателей подключение онлайн сервиса для ведения бухгалтерии с бесплатным периодом использования. Зарегистрируйся уже сейчас.

Полезная информация

Вывоз ТКО

Договор на вывоз ТКО


В августе большинство предпринимателей Перми и Пермского края получили уведомление о совершении административного правонарушения со ссылкой на статью 24.7 ФЗ №89-ФЗ от 24.06.98г "Об отходах производства и потребления", статью 8.2 КаАП и предупреждением о начислении штрафа в сумме от 30 до 50 тысяч для ИП и от 100 до 250 тысяч рублей для юридических лиц. 



Представляем ответы на самые горячие вопросы:


  1. Собственниками ТКО являются:

    - собственники помещений в многоквартирных домах;

    - собственники частных домовладений;

    - ЮЛ и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО. Годовые нормы ТКО утверждены по каждому виду деятельности (ОКВЭД).

  2. Какие отходы относятся к твердым коммунальным? 

    Понятие твердых коммунальных отходов приведено в Федеральном законе об отходах № 89-ФЗ. К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.
  3. Кто является региональным оператором в городе Перми?

    На территории Перми и Пермского края услуги по обращению (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение) с ТКО осуществляет региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго».

  4. Каковы функции регионального оператора?
    Региональный оператор обеспечивает сбор, накопление, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) в зоне своей деятельности на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой и территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор работает самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО. Статус регионального оператора присваивается на срок не более чем десять лет на основании конкурсного отбора.
  5. Обязано ли юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заключить договор с РО?
    Да, обязано. Любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и предоставляемых услуг, видов реализуемых товаров или выполняемых работ обязано соблюдать все установленные санитарные требования, в том числе вовремя вывозить отходы, как промышленного, так и бытового происхождения. Обязанность юридических лиц заключить договоры на вывоз твердых коммунальных отходов определена федеральным законодательством. В настоящее время бурно обсуждается вопрос об обязанности заключить договор с оператором ТКО и оплачивать ТКО, если ООО зарегистрировано в квартире и за всю площадь квартиры платит ее собственник, в связи с чем возможны изменения. До внесения изменений рекомендуем заключить договор с РО, а в случае внесения соответствующих изменений в законодательство обратиться к РО  с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств за обращение с ТКО.
  6. Можно ли заключить договор на вывоз ТКО не с региональным оператором?
    В соответствии со ст. 24.6 Закона №89-ФЗ сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональным оператором. Ч.4 ст. 24.7 Закона №89-ФЗ обязывает собственников твердых коммунальных отходов заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
  7. Если юридическое лицо имеет действующий договор на вывоз ТКО, должен ли заключаться договор с региональным оператором ТКО?
    Договора, заключенные на сбор и вывоз ТКО, действуют до установления единого тарифа и наступления обязанности собственников ТКО по заключению договора с РО ТКО.
  8. Вправе ли юридическое лицо отказаться от заключения договора с региональным оператором?
    Юридическое лицо, в деятельности которого образуются ТКО, в силу части 6 статьи 24.7. ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» вправе  отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в  его собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, т.е. специально оборудованных сооружений, предназначенных для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
  9. Надо ли заключать договор, если юридическое лицо не осуществляет хозяйственной деятельности?
    Закон устанавливает обязанность оплаты за обращение с ТКО для всех юридических и физических лиц независимо от ведения деятельности. Поясним на примере собственников помещений. Договор на вывоз ТКО собственник квартиры заключить обязан даже если там ни кто не прописан. Оплата будет начисляться на собственника помещения. При этом, если собственник фактически не проживал в данном помещении и сможет доказать этот факт, то возможен  перерасчет со стороны Оператора суммы за вывоз ТКО. Аналогично рекомендуем поступать фирмам и ИП, не ведущим хозяйственной деятельности. Во избежании штрафов (а они не маленькие) заключить договор нужно, что не мешает впоследствии обратиться с заявленим к Оператору о перерасчете в связи с отсутствием ФХД (с приложением нулевых отчетов за требуемый период). 
  10. Что будет если ИП или ЮЛ не заключат договор с ОР?
    Неисполнение обязанности по заключению договора влечет административную ответственность и влечет наложение штрафных санкций.
    В соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ за несоблюдение  экологических и санитарно-эпидемиологических требований  при обращении с отходами производства и потребления предусмотрены штрафы для ИП в размере от 30 000 до 50 000 руб., для ЮЛ – от 100 000 до 250 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Кроме того, региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием понуждения ИП или ЮЛ заключить договор и взыскать задолженность в полном объеме. В случае положительного решения вопроса с ИП или ЮЛ могут быть  взысканы дополнительно судебные расходы.
  11. От чего зависит размер платы за обращение с ТКО?
    Для юридических лиц и ИП плата за обращение с ТКО рассчитывается исходя из утвержденного единого тарифа и нормативов накопления ТКО и зависит от вида деятельности и площади, занимаемой юридическим лицом в целях осуществления предпринимательской деятельности.
  12. Как определить площадь занимаемого помещения для ООО, если ООО осуществляет деятельность по месту регистрации директора ООО?
    Площадь, занимаемая ООО для ведения предпринимательской деятельности в жилом помещении, может быть определена на основании договора аренды. Если ООО "прописано" в квартире, то можно заключить договор аренды с собственником квартиры и выделить конкретную арендуемую площадь под ООО. 
  13. Я ИП, арендую офисное помещение у ООО, являющегося собственником здания в котором располагается мой офис. Должен ли я заключить договор с региональным оператором и осуществлять платежи?
    Если между арендодателем и  РО заключен договор на вывоз ТКО с  площади всего здания, то заключать прямой договор не нужно. Достаточно представить РО информацию о существовании такого договора. Если такого договора нет, вы обязаны заключить прямой договор с РО, представив ему договор аренды для подтверждения занимаемой площади, если иное не установлено в договоре аренды.
  14. Юридическое лицо заключило договор с РО по месту регистрации директора. В настоящее время место нахождения ЮЛ поменялось. Должен ли я сообщить об этом РО?
    Вы обязаны сообщить РО о смене места нахождения ЮЛ для внесения изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения.
  15. ИП арендовал офис, за обращение с ТКО по договору аренды платит арендодатель и это входит в арендные платежи. Ранее был заключен прямой договор с РО. Получается я дважды должен платить?
    Для исключения двойной оплаты необходимо сообщить об этом региональному оператору, представив договор аренды и сведения о внесении изменений  в ЕГРИП. В таком случае прямой договор с РО необходимо будет расторгнуть.
  16. В жилом частном доме зарегистрировано несколько ООО. Собственник жилого дома и руководитель ООО – одно лицо. Обязано ли по одному и тому же адресу каждое такое ООО заключить договор с региональным оператором?
    Договор с РО может заключить одно ООО, представив РО договор аренды с собственником частного жилого дома,  а второе ООО может урегулировать данный вопрос с первым ООО и сообщить в письменном виде РО о том, что деятельность второго ООО осуществляется на той же арендуемой площади, с которым уже есть прямой договор.
  17. Как будет осуществляться расчет стоимости услуг по обращению с ТКО в случае, если одно предприятие, осуществляет несколько видов деятельности?
    Данный расчет будет производиться региональным оператором на основании информации, предоставленной собственником ТКО при заключении договора.



Контакты

Адрес
ул. Тимирязева 26
Пермь
Россия
614007
Телефон
+7 (932) 33-40-623
Сайт
https://z03293.kontur-partner.ru
Официальный сайт сервисного центра ООО "АРРИВА"
https://buhgalteria-perm.ru/
Бухгалтерское сопровождение ООО "АРРИВА"
WhatsApp
+7 (904) 84-27-658
Viber
+7 (904) 84-27-658

Документы

adobepdf_icon
Тарифный план от 06.10.19.pdf
440.2 кб, 06 октября в 20:25
adobepdf_icon
Перечень юр.услуг от 06.10.19.pdf
427.8 кб, 06 октября в 16:32
adobepdf_icon
adobepdf_icon
adobepdf_icon
adobepdf_icon
Оферта ООО.pdf
231.3 кб, 19 июля в 23:24
adobepdf_icon
Оферта ИП.pdf
230.7 кб, 19 июля в 23:24